КОНТАКТЫ

МЕНЮ

Cистемный интегратор

решений комплексной

информационной безопасности

(351) 734-95-00
Заказать обратный звонок

В первой половине 2019 года наши партнеры из «Лаборатории Касперского» зафиксировали 105 млн атак на IoT-устройства, исходящих с 276 тыс. уникальных IP-адресов. Пользуясь слабой защитой IoT-продуктов, киберпреступники прикладывают больше усилий для создания и монетизации IoT-ботнетов.

Количество кибератак на IoT-устройства стремительно увеличивается, поскольку все чаще пользователи и организации приобретают «умные» устройства, такие как маршрутизаторы или камеры видеорегистрации, но при этом не все заботятся об их защите. Киберпреступники, в свою очередь, видят все больше финансовых возможностей в использовании таких устройств. Они используют сети зараженных «умных» устройств для проведения DDoS-атак или в качестве прокси-сервера для других типов вредоносных действий.

 Основной нюанс атак на IoT-устройства в том, что хоть они и не отличаются сложностью, но и заметить их весьма проблематично. Лидирующее место среди вредоносных программ занимает семейство Mirai, оно применялось в 39% случаях. На втором месте оказалось семейство вредоносов Nyadrop - 38,57% случаев. Третьим наиболее распространенным ботнетом стал Gafgyt - 2,12% от всех атак.

 Исследователи также определили страны, которые чаще других оказывались источниками заражения в первой половине 2019 года. 30% от всех атак происходили в Китае, в Бразилии — 19%, за ней следует Египет с показателем в 12%.

 IoT является плодотворной областью для злоумышленников, которые используют даже самые примитивные методы, такие как угадывание комбинаций паролей и логинов для авторизации в системе. Пользователи очень часто пользуются распространенными комбинациями, как, например, «support/support», за которыми следуют «admin/admin», «default/default».

 Наша компания является официальным партнёром Лаборатории Касперского. Специалисты ИТ Энигма подробно расскажут вам о всех возможностях защиты взлома вашего устройства. Тел. +7 (351) 734-95-00.

Поделиться: