КОНТАКТЫ

МЕНЮ

Cистемный интегратор

решений комплексной

информационной безопасности

(351) 734-95-00
Заказать обратный звонок

В среду, 25 декабря, вышли из строя сервисы аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге. Утром в аэропорту не работали стойки регистрации и информационные табло, шлагбаумы на парковке приходилось поднимать вручную. На некоторое время пришлось приостановить регистрацию пассажиров на рейсы.

Причина сложившейся ситуации установлена – это сбои в работе интернета. Однако чем вызваны сбои, хакерской атакой, тестированиями, проводимыми в рамках закона о суверенном Рунете, или чем-то еще, пока неясно, в этом разбираются соответствующие службы. 

Технический директор компании ООО «ИТ Энигма» Александр Метальников прокомментировал: «Выяснять причину произошедшего будут, конечно же, специалисты как самого аэропорта, так и возможно представители уполномоченных органов, но тяжело не заметить сходство с практически аналогичным инцидентом, произошедшим в аэропорту Челябинска 17 декабря  ( www.74.ru/text/incidents/66403186 ).

Но в любом случае, независимо от причин произошедшего, пример подобных инцидентов показывает необходимость комплексного подхода к непрерывности функционирования информационной системы. Должны оцениваться все возможные риски, как от целенаправленных компьютерных атак и случайного заражения вредоносным ПО, так и различного рода сбоя в функционировании компонентов информационных систем, в том числе оборудования, обеспечивающего доступа в Интернет.

Именно комплексным подходом пользуются наши специалисты при анализе возможных угроз, что позволяет создавать нам системы защиты информации, обеспечивающие нейтрализацию всех основных источников угроз.»

Поделиться: