КОНТАКТЫ

МЕНЮ

Cистемный интегратор

решений комплексной

информационной безопасности

(351) 734-95-00
Заказать обратный звонок
Можете ли вы с уверенностью сказать, что ваш телефон не скомпрометирован? Современное поколение уже свыклось с мыслью, что смартфоны отслеживаются правительством, хакерами, бывшими возлюбленными, журналистами и так далее. Эти категории деятелей могут прослушивать ваши вызовы, читать и отсылать сообщения и электронные письма или изменять информацию внутри интерфейса.

Рассмотрим признаки того, что к вашему телефону есть доступ у кого-то еще:
1. Постоянные проблемы с аккумулятором
Перед тем как смартфоны плотно вошли в нашу жизнь, проблема с аккумулятором была одним из признаков, что телефон скомпрометирован.
Сейчас смартфон может перегреваться из-за большого количества работающих приложений и бесконечного потребления контента из различных источников. Если вы используете минимальное количество приложений, но батарея все равно нагревается, это может свидетельствовать о компрометировании мобильного телефона. Когда специфическое программное обеспечение, используемое для прослушки, работает в фоновом режиме.

2. Увеличение мобильного трафика 
Отслеживание счетов за телефон может помочь не только сэкономить денег, но и обнаружить шпионское ПО.
Если вдруг объем потребляемых данных неожиданно возрос по сравнению с усредненным значением, необходимо разобраться с причинами, поскольку кто-то может собирать и отправлять информации во внешний источник не только через ваш домашний Wi-Fi, но и в любое другое время, где бы вы ни находились.

3. Незнакомые приложения 
Крайне важно знать, что конкретно находится в вашем смартфоне, особенно касаемо приложений, работающих в фоновом режиме. В случае обнаружений приложений, которые вы не устанавливали, незамедлительно сделайте проверку на вредоносность, а лучше – удалите его вовсе.
Вредонос может генерировать тонны рекламного трафика и, следовательно, значительно увеличивать объем потребляемой информации.

4. Проблемы производительности 
Вполне естественно, что чем больше информации используется, тем медленнее будет работать устройство. Вредоносные приложения получают права суперпользователя и, в некоторых случаях, содвигают вас к загрузке поддельных системных обновлений с целью полного контроля над вашей активностью. Естественно, если будет перехватываться все информация, пересылаемая от и на смартфон или планшет, скорость работы замедлится.
Проверьте, какие приложения потребляют больше всего оперативной памяти. В iOS зайдите в раздел Настройки > Основные > Хранилище. В Android перечень запущенных приложений доступен в разделе «Для разработчиков».

5. Странные тексты и сообщения 
Странные SMS с не понятными числами, буквами или символами могут наводить на некоторые мысли, но не привлекать особого внимания. Не следует игнорировать эти сигналы.
Наиболее вероятная причина подобного рода обстоятельств – ошибки во вредоносном ПО, используемом кибермошенниками. В случае некорректной установки в папке «Входящие» будут появляться закодированные сообщения, которые могут оставаться незамеченными. Эти случайные наборы данных могут представлять собой инструкции, отсылаемые с сервера, подконтрольного хакеру, вредоносному приложению. Или само приложение пытается выйти на контакт с создателем.

6. Сайты выглядят по-другому 
Эта схема мошенничества более изощренная, но излишняя бдительность может спасти вас от обмана.
Если на телефоне установлено вредоносное приложение, может быть изменен внешний вид сайта, который вы посещаете часто. В этом случае вредонос выступает в роли прокси сервера, контролируя коммуникацию между вами и посещаемым сайтом, и может подсовывать поддельную страницу или просто сохраняя все, что вы набираете. Не поможет даже режим приватного просмотра.
Проблема возникает в тот момент, когда вы используете сайты, требующие ввода персональной информации: паролей, кредитных карт и других финансовых сведений и личных данный, которые являются ценной валютой в Dark Web. Следует обращать особое внимание на сайты платежных систем. Сравнивайте мобильную версия сайта с той, которая отображается на мониторе вашего компьютера, но учитывайте, что адаптивные страницы будут выглядеть немного иначе.

Заключение
Конечно, не следует быть чрезмерным параноиком. Большинство из нас не будут жертвами слежки за мобильным телефоном. Тем не менее, загружайте приложения только из официальных магазинов, чтобы снизить риски заражения вредоносами.

Поделиться: