КОНТАКТЫ

МЕНЮ

Cистемный интегратор

решений комплексной

информационной безопасности

(351) 734-95-00
Заказать обратный звонок

Специалисты из компании ESET, международные разработчики антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности, провели исследование о состоянии кибербезопасности в российских компаниях, опросив 420 IT-руководителей, системных администраторов и владельцев предприятий. Исследование показало, что 90% российских компаний хотя бы раз сталкивались с внешними киберугрозами и около 50% — с внутренними. 

Самой распространенной внешней угрозой оказался спам — данный вариант в опросе выбрали 65% респондентов, треть российских компаний пострадали от программ-шифровальщиков (35%). Почти половина компаний (47%) пострадала от вредоносного ПО, что связано с активностью спамеров и фишеров. Большинство респондентов прокомментировали, что заражение вредоносным ПО часто происходило по вине сотрудников, использовавших непроверенные внешние накопители или устанавливавших сомнительные программы.

90% респондентов сообщили, что используют антивирусные решения, 45% контролируют работу с внешними накопителями, 26% внедряют системы защиты финансовых операций и 28% ведут борьбу с DDoS-атаками.

Технический директор компании ООО «ИТ Энигма» Александр Метальников прокомментировал:«Реальная статистика показывает, что практически каждая компания сталкивается с теми или иными инцидентами в сфере информационной безопасности.
И пусть не вводит в заблуждение тот факт, что большинство инцидентов связаны со спам-рассылкой. Спам не так безобиден, как может показаться. Спам-рассылка может быть тесно связана как с фишингом, так и с распространением вредоносного программного обеспечения. Во многих ситуациях использование одного лишь антивируса может оказаться недостаточным и требуется применение дополнительных средств защиты информации, позволяющих нейтрализовать основные угрозы. Получить консультацию по выбору и применению средств защиты информации можно у специалистов нашей компании.»

Поделиться: