КОНТАКТЫ

МЕНЮ

Cистемный интегратор

решений комплексной

информационной безопасности

(351) 734-95-00
Заказать обратный звонок

В рамках Национальной программы «Цифровая экономика» с 14 по 24 мая во всех школах страны прошла Всероссийская акция «Урок цифры».

В Челябинске 24 мая в лицее №77 прошел очередной урок «Цифровой гигиены» о безопасности в сети Интернет, который провели:
- Исполняющий обязанности заместителя Министра информационных технологий и связи Челябинской области Василий Кокорюкин;
- Директор ООО «ИТ Энигма» Данила Шмаков.

Школьникам рассказали о возможных интернет-угрозах, последствиях, методах защиты и обучили навыкам безопасного поведения в Интернете, включая соц.сети.

Директор ООО «ИТ Энигма» Данила Шмаков прокомментировал: «Обычно слово защищать применяется тогда, когда кому-то что-то угрожает. Мы защищаем ребенка, потому что ему могут причинить вред внешние факторы, котенка, потому что ему угрожает собака. Информацию защищают, потому что ей также грозит опасность. Тайне угрожают, что ее раскроют. Информацию могут исказить, изменить или уничтожить».

Школьникам порекомендавали критически взглянуть на свои аккаунты и объяснили, на сколько важно:
- использовать более сложные пароли;
- внимательно читать электронные письма и сообщения в соц.сетях, и не открывать посторонние ссылки;
- выходить из своих учетных записей;
- следить за публикуемой информацией, содержащей номер мобильного телефона, адрес проживания, сведения о близких людях и т.д.

Доскональное знание имени, фамилии, места жительства, даты рождения и других подобных сведений поможет злоумышленнику выдавать себя в Интернете за другое лицо. И чем больше такой информации об увлечениях, хобби и личной жизни есть у мошенника, тем точнее будет сходство. Вывод – надо понимать, какие данные не предназначены для чужих глаз и обращаться с ними очень осторожно.

Урок «цифровой гигиены»  Урок «цифровой гигиены»  

Урок «цифровой гигиены»  Урок «цифровой гигиены»

 

Поделиться: